60 кв.м., жилая 40 кв. м. (10-изолир; 13+17-смежные)) равно приватизированна на троих прописанных там же меня, брата и маму.

• г. Санкт-Петербург

Трёхкомнатная квартира (общая пл. 60 кв.м., жилая 40 кв. м. (10-изолир; 13+17-смежные)) равно приватизированна на троих прописанных там же меня, брата и маму. Я живу в 10 метрах, брат в 17, мам в 13 с балконом. Отношения с мамой враждебные. Хочу продать свою долю, чтобы приобрести отдельное жильё. На что я имею право? Могу ли я продать без маминого согласия комнату 10 кв. м? Или одну треть от жилых 40 кв. м.? И какие мои действия в том или ином слуае? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия, вы имеете правл продать свою 1/3 долю в праве собстсвенности на квартиру, а не квадратные метры. Собственники остальных долей имеют приемущественное право покупки Вашей доли. По-этому, вам необходимо письменно уведомить их о своем намерении продажи доли с указанием всех существенных условий сделки (Цену и пр.) И только в случае их письменного отказа от покупки или непоступления ответа на Ваше уведомление, Вы имеет право продать долю третим лицам.