Могу ли я взыскать оплату за парковку у своего арендатора, если я оплатила установку шлагбаумов?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я владею помещением на первом этаже в многоквартирном доме. Я сдаю его под офис. Наш двор оборудовали шлагбаумами, за которые я разово заплатила 5000 рублей (больше платить мне за содержание парковочного места не нужно). Имею ли я право брать деньги у своего арендатора за парковочное место?

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно, если договор это предусматривает (ст 421 ГК РФ).В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное..

Если не предусматривает - не можете. Тут только допсоглашение делать к договору на предмет этого.

Можете,но это незаконно, так как согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Все законно. Имеете право взимать с арендатора плату за парковочное место. В противном случае имеете право не допускать транспорт арендатора на придомовую территорию (ст.421 ГК РФ), так как за парковку никакой договоренности между Вами не было.

В силу свободы договора - ст. 421 ГК - вы - как собственник - не ограничены в праве заключать договор в отношении вашего собственного имущества.

Но земельный участок = придомовая территория - общее имущество жильцов дома - собственников жилья вашего многоквартирного дома - ст. 36 ЖК

Поэтому - вам придется заполучить согласие сособственников в силу ст.44 ЖК

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

....

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

То есть, если собранием собственников решение о порядке использования земельного участка жильцами дома не принималось, то для заключения договора в вашем случае такое решение обязательно.

Если Вы включили условие об оплате парковочного места в договор аренды согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)), то можете требовать исполнения обязательства арендатора перед Вами.

Если парковочное место у Вас в собственности то можете заключить договор аренды с арендатором офиса -ст. 421 ГК РФ. Если парковочное место принадлежит муниципалитету или является собственностью ТСЖ - то таким имуществом Вы распоряжаться не можете.