Завершение трудового договора без продления и задержка выплаты после инвентаризации - правомерность и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Мой трудовой договор заканчивается 30 го марта и работодатель не собирается его продливать. Также зарплату и трудовую книжку мне собираются выдать только после проведения инвентаризации, которая будет через неделю после увольнения. Законны ли действия работодателя? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Вас должны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку в последний рабочий день. В случае отказа в выплате Вам необходимо сразу же обращаться в суд с требованиями взыскания выплат при увольнении, неустойки за задержку выплат, компенсации с связи с незаконным лишением возможности трудиться, компенсации морального вреда.

Незаконно. Обращаться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов, компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 3 месяца со дня увольнения. В дальнейшем у Вас будет возможность подкорректировать требования при изменении обстоятельств, в установленном процессуальном законом порядке. От уплаты госпошлины Вы освобождены.