Завершение трудового договора без продления и задержка выплаты после инвентаризации - правомерность и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Мой трудовой договор заканчивается 30 го марта и работодатель не собирается его продливать. Также зарплату и трудовую книжку мне собираются выдать только после проведения инвентаризации, которая будет через неделю после увольнения. Законны ли действия работодателя? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Вас должны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку в последний рабочий день. В случае отказа в выплате Вам необходимо сразу же обращаться в суд с требованиями взыскания выплат при увольнении, неустойки за задержку выплат, компенсации с связи с незаконным лишением возможности трудиться, компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно. Обращаться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов, компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 3 месяца со дня увольнения. В дальнейшем у Вас будет возможность подкорректировать требования при изменении обстоятельств, в установленном процессуальном законом порядке. От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Мною было подано и зарегистрировано заявление на увольнение, через две недели работодатель отказывается отдавать трудовую книжку. Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки и зарегистрировать его у работодателя?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

На основании решения суда работодатель должен выдать мне мою трудовую книжку, которую не выдал в день моего увольнения. Мне самой нужно идти к работодателю и писать заявление на выдачу моей трудовой книжки, или работодатель сам мне вышлет по почте на адрес моей прописки? Спасибо.

Мой муж не получил отпускные в положенный срок, так еще без его ведома сократили зарплату. Он подал заявление об увольнении,

на что ему сказали, что заявление будут рассматривать в течении 3 х дней, так же пригрозили отработкой в 2 недели. Я в Трудовом Кодексе вычитала, что если Работодатель нарушает трудовой договор (не выплачивает зп вовремя) и на этом основании работник увольняется, то работодатель обязан подписать заявление об увольнении в тот же день без 2 х недельной отработки и выдать все расчетные в тот же день, трудовую книжку. Это верно? И законы ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Работала в должности кладовщика (материальное лицо), подала заявления на увольнения. Дали 2 недели отработки, за 2 недели инвентаризация не состоялась по вине работодателя. 4 июля отдали трудовую книжку а расчет нет. Еле добилась расчета, 5 августа, т.е. через месяц я получила расчет. Однако работодатель подал на меня заявления в суд за кражу имущество склада. Приказ об инвентаризации я подписала, но инвентаризации не было. Увольнение мое работодатель не задержал. Как написать объяснительную следователю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение