Как обезопасить себя и сына при покупке новой квартиры после развода и женитьбы?

• г. Самара

У меня такой вопрос. После развода с первым мужем при размене имею однокомнатную квартиру. Приватизировала на себя 1,5 года назад. Едисвенный наследник сын 24 года. Год назад вышла замуж. Хочу взять кредит всего 400 тыс. и взять 2 комн. С отдельными входами (сын то взрослый). Муж у меня не прописан. Но риелторы говорят что при разделе иммущества, (или после моей смерти) муж может притендовать на половину жилья и трудно будет доказать куда я дела деньги с 1 комн. Квартиры. А уж если мы умрем, то наши дети будут судиться за доли. А у него их трое. А доля в этой квартире мужа всего 200 тыс. Так что можно сделать чтобы я была единственная владелица, а мой сын единственный наследник? Да и муж боится что в случае моей смерти мой сын может выгнать его на улицу. Свою гостинку он оставил бывшей семье. Так как оформить документы, чтобы всем было хорошо. Помогите пожалуйста. От вашго ответа зависит моя судьба. Если нет вариантов, то развод с мужем, сын дороже. А муж очень хороший человек.

Ответы на вопрос (1):

Разводиться не обязательно.Из Вашего вопроса следует, что на момент приватизации муж в квартире не был зарегистрирован. В этом случае, при разводе эта квартира делиться НЕ БУДЕТ. Это только ВАША собственность. и у мужа нет прав на эту жилую площадь. В случае открытия наследства - да, квартира будет делиться поровну между супругом и сыном. В случае продажи этой квартиры и покупки новой - квартира будет делиться уже поровну.На случай развода - Можете заключить с мужеи брачный договор, где оговорите свои материальные вопросы, в частности то, что квартира принадлежит только Вам.. Этого достаточно для развода. В случае открытия наследства - можете подстраховаться: завещание на какую-то долю для мужа.