Действует ли на сегодняшний день Типовое положение о профессиональном обучении рабочих на производстве, утв.пост.

• г. Москва

У меня два вопроса относительно профессионального обучения на производстве:

1.Действует ли на сегодняшний день Типовое положение о профессиональном обучении рабочих на производстве, утв.пост. Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам, Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию и Секретариата ВЦСПС от 04.03.80 № 50/4 (4-85) ? Если да, то где его найти?

2. Может ли фирма, заключать ученические договоры с лицами, ищущими работу, при условии индивидуального профессионального обучения на своем производстве с присвоением тарифных разрядов, но без выдачи удостоверения установленной формы?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 650 утверждено ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Профессиональное обучение на производстве целесообразно организовывать с учетом имеющего рекомендательный характер Типового положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР и ВЦСПС от 18 июня 1988 г. (Бюллетень Госкомтруда СССР, 1988, N 11).