Если да, то где его найти?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64105

У меня два вопроса относительно профессионального обучения на производстве:

1.Действует ли на сегодняшний день Типовое положение о профессиональном обучении рабочих на производстве, утв.пост. Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам, Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию и Секретариата ВЦСПС от 04.03.80 № 50/4 (4-85) ? Если да, то где его найти?

2. Может ли фирма, заключать ученические договоры с лицами, ищущими работу, при условии индивидуального профессионального обучения на своем производстве с присвоением тарифных разрядов, но без выдачи удостоверения установленной формы?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.11.2002, 00:19

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 650 утверждено ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Профессиональное обучение на производстве целесообразно организовывать с учетом имеющего рекомендательный характер Типового положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР и ВЦСПС от 18 июня 1988 г. (Бюллетень Госкомтруда СССР, 1988, N 11).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Должности в ООО

Возможны ли должности ректора и проректора в дополнительном профессиональном образовании (профессиональное обучение - подготовка квалифицированных рабочих и служащих; дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации и профессиональная подготовка), если форма организации - общество с ограниченной ответственностью, при условии собственник=ректор.

Юрист г. Новокузнецк
13.10.2021, 11:36

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1 н ректором может быть избран/назначен только кандидат, имеющий ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Если в вашем ООО собственник имеет ученую степень и ученое звание и стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет, то он может з

занимать должность ректора

В отношении проректора данный Приказ устанавливает следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения, не менее 5 лет, при наличии ученой степени стаж работы не менее 3 лет.

Если работник вашего ООО соответствует этим требованиям, то он может занимать должность проректора ООО или какая иная организационно-правовая форме здесь не имеет значения. Должности ректора и проректора можно вводить и в ООО, при условии, что люди занимающие эти должности соответствуют квалификационным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.10.2021, 11:39
Это лучший ответ

[b]Можно и ректором назвать-[/b]

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

[quote]

1. Единоличный исполнительный орган общества ([b]генеральный директор, президент и [u]другие[/u][/b]) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

...[/quote]

Как-то обсуждали, пройдёт ли регистрация ООО с царём или императором во главе...

А если ректор в данном ООО не глава, то называть должности можно в соответствии с сутью должности - то есть есть директор, а есть ректор, который своим занимается, проректор и т.д.

Но я ответил - что и единоличным начальником может быть ректор!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Понятия профессионального образования

ФЗ-273 от 29.12.2012 г. разделяет понятия профессиональное образование (гл.8 ФЗ) и профессиональное обучение (гл.9 ФЗ).

В то же время ст.198 ТК РФ предоставляет работодателю право заключать ученический договор на получение образования.

Можно ли заключить ученический договор с лицом, ищущим работу, предметом которого будет являться профессиональное обучение по рабочей профессии (машинист крана), если курс обучения соответствует критериям гл.9 ФЗ-273? Если можно, то в полной ли мере ученик несет обязанности, указанные в ст.207 ТК РФ?

Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2015, 13:35

Добрый день! Можно, но ответственность по ст. 207 ТК РФ, работник нести не будет.

По своей сути профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами. Результатом профессионального обучения должно стать получение лицами, прошедшими обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Понятие профессионального образования, путем разделения его на среднее и высшее профессиональное образования, а затем перечисления форм последнего: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

В отличие от профессионального образования, профессиональное обучение, отражающего статику и общую характеристику образования правовому регулированию процесса обучения. Профессиональное обучение - это вид образования, направленного на приобретение обучающимися опыта деятельности, знаний, умений и компетенций.

Целью профессионального обучения является получение обучаемыми профессий рабочего или должностей служащего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Профессиональное обучение непосредственно на работе или работая на работе и получая образование в институте.

Прокомментируйте, пожалуйста ст 59 ТК, а конкретно следующий пункт (для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; ) интересует, тот момент о профессиональном обучении. Профессиональное обучение непосредственно на работе или работая на работе и получая образование в институте.

Юрист г. Ижевск
11.09.2015, 06:59

Здравствуйте! Профессиональное обучение на работе или спец.курсах.

Вам помог ответ?ДаНет

3. В какой срок педагогические работники СПО,

Согласно профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утв. приказом Мин. труда и соц. защиты РФ от 08.09.2015 г. N 608 н) педагогические работники учреждений СПО, не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. ВУЗы предлагают два вида программ профессиональной переподготовки: без присвоения квалификации и с присвоением квалификации «Педагог». В связи с этим вопрос:

1. Какая из программ должна быть освоена педагогическими работниками СПО (программы отличаются объемом материала, трудоемкостью, наличием / отсутствием записи о присвоении квалификации в дипломе, стоимостью обучения)?

2. Когда указанный профессиональный стандарт вступает в силу: ранее называлась дата 1 января 2017 года, в последствии несколько раз звучала информация о переносе этого срока до 2019 года?

3. В какой срок педагогические работники СПО, устроившиеся на работу до вступления в силу данного профессионального стандарта и не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование?

4. Имеет ли право образовательная организация СПО принимать на работу педагогического работника, не имеющего педагогического образования, но предоставившего справку о прохождении профессиональной переподготовки в области профессионального образования в настоящее время?

Юрист г. Новокузнецк
10.02.2017, 10:26

Ответ на ваш не один, а 4 объемных вопроса это уже платная услуга Ради ваших красивых глаз никто из юристов не будет тратить свое время бесплатно отвечая на эти вопросы

вы можете договориться с любым юристом сайта за отдельную плату ст 779 ГК РФ чтобы были подготовлены ответы на эти 4 вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование,

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 15:53

Это среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - ст. 108 ФЗ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Профессиональное обучение непосредственно на работе или работая на работе и получая образование в институте.

Прокомментируйте, пожалуйста ст 59 ТК, а конкретно следующий пункт (для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; ) интересует, тот момент о профессиональном обучении. Профессиональное обучение непосредственно на работе или работая на работе и получая образование в институте.

Юрист г. Белая Калитва
14.09.2015, 14:24

Здравствуйте.

Не обязательно непосредственно на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.09.2015, 14:36

Это студенты ВУЗов, проходящие производственную практику (согласно учебным планам по специальности) на предприятии, в организации, учреждении, частной компании и проходящие стажировку или обучение профессии на рабочем месте (Гл.32 ТК РФ). Они вступают в трудовые отношения, поэтому с ними должен заключаться трудовой договор.

Работающие студенты-заочники принимаются на работу по срочному трудовому договору по иным основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье
₽ VIP

Можно ли в договоре с учеником указать такой пункт: Срок действия ученического договора-до получения удостоверения частного охранника.

Заключаем ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. Лица, ищущие работу 2 недели учатся на теоретических занятиях, затем выполняют практические занятия и ждут выдачи удостоверения частного охранника в разрешительной системе РУВД. Конечный срок обучения в договоре указать невозможно, т.к. мы незнаем когда разрешительная система выдаст удостоверение. Можно ли в договоре с учеником указать такой пункт: Срок действия ученического договора-до получения удостоверения частного охранника.

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
26.09.2011, 13:44

Если не можете указать срок действия договора конкретно, можно дописать "Договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Является ли мое образование средне профессиональным?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Здравствуйте Ваше образование подходит по Вашему требованию не законно отказали, вы можете обратиться в суд для обжалования отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Вы правильно указали статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2021, 11:45

Является. Но если нужен диплом именно предусмотренный п. 3. ст. 108, то есть в отношении специалиста, а не рабочего, то Вам правильно отказали

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях,

Не могу найти внятного ответа на следующий вопрос. С 01.01.2017 г. в силу вступает новый профстандарт педагога. Работодатель обязует пройти обучение по направлению подготовки Образование и педагогика. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования: Требования к квалификации (мастер производственного обучения). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика без предъявления требований к стажу работы.) Обязательно ли наличие дополнительного профессионального образования в моем случае? Работаю мастером производственного обучения в СПО (швейный лицей) уже 16 лет. Образование высшее профессиональное (инженер, конструирование швейных изделий), категория высшая. На протяжении педагогической деятельности регулярно проходила курсы повышения квалификации в СОРИПКРО. В дипломе о высшем профессиональном образовании есть дисциплина Педагогика и психология-90 часов.

Благодарю за ответ!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.04.2016, 17:24

Как вы заметили, что требуется именно пед. образование. Раньше такого требования не было. Так что придется проходить профессиональную переподготовку. ЕКТС носит рекомендательный характер, а ФГОС обязательный.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Юрист г. Иваново
01.08.2008, 13:02

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщикамм-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет за обучение своих детей в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Таким, образом, Вы имеете право получить социальный налоговый вычет только за первое обучение сына по дневной форме обучения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение