Как мы установили душевую кабину в комунальной квартире и отказали соседке использовать ее - наши права и действия
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в трех комнатной комунальной квартире. В квартире поживают трое соседей. В квартире нет ванны. Я проживаю в не приватез. Комнате 15 метров с дочерью 17 лет и сыном 11 лет, Мы с одной соседкой каторая тоже проживает в приватиз. 15 метр. Комнате одна но у нее в комнате прописан сын 28 лет и внук 2 лет решиле поставить душевую кабину без участия третий соседки каторая проживае в приватез.20 метровой комнате одна и у нее прописана еще дочка 30 лет. Мы купили душевую кабину и установили ее на наше место на кухне, стены не ломали плонеровку не меняли. Место на кухне третей соседке мы не затронули! После установке душевой кабины 3 соседка стала тоже на нее претендовать, в чем мы ей отказали в категорической форме так как она не участвует в ремонте местах общего пользования.. На что она нам стала угрожать что в комунальной квартире душем должны все пользоватся и что она будет жаловатся. Имеем ли мы право отказать ей? И что надо для этого зделать. Надеемся на вашу помощь и совет. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Местами общего пользования в коммунальной квартире могут пользоваться все проживающие в равной степени. Вместе с тем существует понятие "сложившийся порядок пользования". Если сложился порядок пользования, в соответствии с которым часть мест общего пользования использовалась исключительно Вами и другим собственником душа, то Вы вполне можете победить в возникшем споре. Вместе с тем у вас возникает проблема оплаты расхода воды, если оплата осуществляется в каких-то пропорциях. Если по среднему расходу, то проблем быть не должно.