Компенсация за вынужденный отдых при официальной вахте - как защитить свои финансовые интересы?

• г. Красноярск

Я трудоустроена официально вахтовым методом с графиком работы месяц через месяц. С некоторого времени меня перестали вызывать на работу и я осталась без заработка. При этом меня не увольняют, а просто не вызывают на работу. Должен ли работодатель как-то компенсировать мне финансово мой вынужденный отдых?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! вам обязаны оплатить за простой.

Какая это статья трудового кодекса?

Здравствуйте.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.