Вопросы о дележке имущества при приватизации квартиры без определения долей и совместном проживании с родителями и инвалидом

• г. Москва

Какие варианты при разделы имущества возможны, если квартира приватизирована и доли не определены между членами семьи?

Проживаю с родителями и братом имеющим инвалидность с детства. Какие документы необходимы? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Кто участвовал в приватизации, тот и имеет право на долю. Обращайтесь в Росреестр

квартира делится поровну на участвовавших в приватизации, каждый сособственник вправе распоряжаться своей долей - продать и подарить....

Может кто-нибудь начать раздел, не оповестив других членов семьи (собственников)?

Потом по факту сообщить?

Какие документы нужны, чтобы быть готовой к такой ситуации?

Если квартира в совместной собственности (приватизация была в 90-х гг., и на руках небольшого размера свидетельство розового цвета), то можно определить доли (перевести из совместной в долевую собственность), при отсутствии согласия или явки всех сторон можно через суд.

Это делается либо путем соглашения между всеми собственниками, либо в судебном порядке.

Обращайтесь, веду жилищные дела и оформляю сделки с недвижимостью.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!