Анализ критериев оценки материального и морального ущерба при ДТП на пешеходном переходе, в результате которого погибла мать, оставившая инвалида без ухода.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При ДТП на пешеходном переходе. Погибла моя мать. Виновник установлен. Какие критерии существуют для оценки материалного и морального вреда. (отец инвалид, за которым погибшая ухаживала, стался один)

Ответы на вопрос (1):

Увжаемый Игорь, в соответствии с п. 3 с. 1 ст. 1088 ГК в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего. Ваш отец в силу инвалидности, а следовательно, нетрудоспособности (п. 3 ч. 4 ст. 8 ФЗ О гос пенсионном обеспечении), судя по всему не работал - состоял на иждевении. В соответствии с правилами ч. 2 ст. 1088 ГК, если вашему отце более 60 лет, то возмещение вреда от виновного в ДТП он будет получать пожизненно, а если он только инвалид - на срок инвалидности. Размер возмещения: в соответствии со ст. 1086 ГК рассчитывается в процентном отношении к средней сумме ежемесячного заработка кормильца (потерпевшего), однако если Ваша мать получала лишь маленькую пенсию - Вы вполне можите настаивать на выплатах в размере прожиточного минимума.

С уважением

Иван