Как решить проблему с невыписывающимся бывшим собственником квартиры?

• г. Москва

Я купила квартиру 5 лет назад, бывший собственник до сих пор никак не может выписаться, связаться я с ним не могу, т.к. его местонахождение неизвестно. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

подайте заявление в суд и выпишите его как не члена вашей семьи

обратиться в суд с исковым заявлением...

Здравствуйте, Оксана Леонидовна!

Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Я веду жилищные дела в судах, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Здравствуйте. Выписывайте его в судебном порядке.