Вопросы по установке белых проблесковых маяков на автомобилях - проблемы и ограничения.
₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня интересует консультация по белым проблесковым моякам (стробоскопам белого цвета), изучив подробно ПДД я так и не нашел ограничений на установку булых проблесковых мояков, есть ограничения на синие, красные, желтые и дымчато белые так так являются спец сигналами служб, если я правиль все понимаю тоо можно устанавлявать? Может я чего не дочитал где то?, у товарища сотрудники ГИБДД изьяли водю удостоверение, а так же белые маячки, в связи с тем что якобы это являются проблесковыми маяками для машин спец служб. Проясните ситуацию, на что ссылатся? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возможно Вам поможет такая информация:

В соответствии со ст. 3 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 О правилах дорожного движения (с изменениями на 19 апреля 2008 года) (редакция, действующая с 1 июля 2008 года)

Пункт 3.6. «Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников милиции и иных лиц.»

Таким образом по моему мнению возможность пользоваться таким сигналом – для транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы

С уважением,

Здраствуйте Александр. В соответствии с ч. 2 ст. 12.4. КоАП РФ административно наказуемым является установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации). В соответствии с п. 16 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации проблесковые маячки проблесковые маячки бело-лунного цвета могут устанавливаться на транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы и имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации, за исключением транспортных средств оперативных служб. Соответственно вы не вправе установить на свое транспортное средство проблесковый маячок белого цвета.

С уважением М.А. Павлов