Могу ли я отказаться от своих родительских прав на ребенка, чтобы не травумировать его.

• г. Москва

С женой в разводе, живем очень далеко. Есть сын. Могу ли я отказаться от своих родительских прав на ребенка, чтобы не травумировать его. Какие последствия будут? Как отразиться на алимент. Обязательствах?

Ответы на вопрос (1):

Последствия будут такие, что если Вы сами отказываетесь от родительских прав, то даже в этом случае в суде принимается решение при участии органа опеки и попечительства. На алиментных обязательствах это никак не отразится, Вы в любом случае будете их выплачивать. Алименты Вы не выплачиваете только в случае, если будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка.