Каковы мои права на выкуп соседнего помещения и санузла?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в собственности есть нежилое помещение и 1/2 сан. узла. Соседнее помещение и вторая половина этого санузла является муниципальной собственностью и сдается в аренду разным арендаторам. Свое помещение я выкупила по праву преимущественного выкупа муниципальной собственности, т.к. арендовала его более 3-х лет. Вопрос у меня такой. Если администрация города соберется продавать соседнее помещение и соответственно свою 1/2 санузла, будет ли у меня преимущественное право выкупа, поскольку у нас на санузел долевая собственность? Или может быть я по аналогии с жилыми помещениями буду иметь такое право на выкуп всего помещения? Надеюсь, я понятно обрисовала ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да. у вас будет право преимущественного выкупа - это прямо указано в ст. 250 ГК - если собственность на все помещение - изолированное - долевая

Да, ст. 250 ГК РФ у Вас будет применима - она не разделяет на жилые и нежилые помещения.

Это лучший ответ

Безусловно, на основании ст. 250 ГК РФ, у Вас есть такое право.

Нет, только касаемо сан узла.

Спасибо за ответы! Я хотела бы уточнить один момент. Дело в том, что продавать отдельно туалет конечно же никто не будет. И если у меня первое право на выкуп доли санузла, то и на изолированное помещение это распространяется согласно ГК? Или только санузел? Заранее спасибо.

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 6414034, на который Вы ранее отвечали:

Спасибо за ответы! Я хотела бы уточнить один момент. Непосредственно два помещения в долевой собственности не находятся, а вот санузел у нас общий и он в долях. Дело в том, что продавать отдельно туалет конечно же никто не будет. И если у меня первое право на выкуп доли санузла, то и на изолированное помещение это распространяется согласно ГК? Или только санузел? Заранее спасибо.

Нет, только касаемо сан узла.

Преимущественное право распространяется только на то имущество, на которое у Вас есть право долевой собственности. - т.е. на то которое указано в свидетельстве о праве собственности на 1/2 долю. ст. 250 гк рф.