Как продать комнату в новой двухкомнатной коммунальной квартире, если жилая площадь меньше доли в общей площади?

• г. Орёл

Я получила в новой двухкомнатной коммунальной квартире комнату 19.5 метров. При приватизации у меня 37.61 доля в этой квартире, жилая площ 31.67 кв.м от отбщ пл 60.8,Моя соседка хочет купить мою комнату, но согласна заплатить только за 19,5 метров, как я могу продать мою комнату?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день! Продать свою долю сможете согласно ст.250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

если у вас коммунальная квартира то вы продаете конкретную комнатуопределенной площади (согласно Свидетельства) , а остальная площадь квартиры - места общего пользования - не продаются а переходят соответственно в собственность собственника(ков). А стоимость устанавливают договорную (рыночную)