Как определить справедливую стоимость доли в однокомнатной квартире для выкупа, не переплачивая за нее?

• г. Москва

После смерти мамы у нас с сестрой по 1,2 доли в однокомнатной квартире. Она хочет продать свою долю мне, но по стоимости выше половины стоимости квартиры. Как определить правильную стоимость её доли, чтобы я смогла её выкупить не за 5 мил. как она хочет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правильнее продать свою (ст. 250 ГК РФ)

Собственник имеет право определять стоимость своей доли по своему желанию.

Рыночная стоимость доли в однушке раза в два-три дешевле стоимости половины квартиры. Так что, если ВЫ ей собираетесь предложить половину стоимости квартиры - лучше бы ей согласиться. Вы же можете не впускать в квартиру никого, в том числе и её, и покупателей.. Значит продажа кому-либо будет без просмотра, что раза в два снижает цену сразу..