Как определить справедливую стоимость доли в однокомнатной квартире для выкупа, не переплачивая за нее?

• г. Москва

После смерти мамы у нас с сестрой по 1,2 доли в однокомнатной квартире. Она хочет продать свою долю мне, но по стоимости выше половины стоимости квартиры. Как определить правильную стоимость её доли, чтобы я смогла её выкупить не за 5 мил. как она хочет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правильнее продать свою (ст. 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Собственник имеет право определять стоимость своей доли по своему желанию.

Спросить
Пожаловаться

Рыночная стоимость доли в однушке раза в два-три дешевле стоимости половины квартиры. Так что, если ВЫ ей собираетесь предложить половину стоимости квартиры - лучше бы ей согласиться. Вы же можете не впускать в квартиру никого, в том числе и её, и покупателей.. Значит продажа кому-либо будет без просмотра, что раза в два снижает цену сразу..

Спросить
Пожаловаться

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

У нас с сестрой квартира и дача. В квартире живет она, дачей пользуюсь я. Она мне должна половину стоимости квартиры, за минусом стоимости дачи. Как правильно определить сумму? Сложить все, разделить пополам и вычесть стоимость дачи или из моей доли в квартире вычесть стоимость дачи? Суммы получаются разные.

В наследство досталась 1\2 доли в однокомнатной квартире. Хочу выкупить у второго собственника его 1\2 доли. Есть ли закон определяющий стоимость? Например, можно ли ставить условие, что стоимость не должна превышать половину стоимости квартиры на дату смерти наследодателя? Или, если я решу продать свою 1\2 доли, стоимость должна быть не меньше половины рыночной стоимости квартиры, поскольку второй собственник в перспективе будет владеть всей квартирой, а не долей (цена которой значительно ниже)?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с бывшим мужем по 1/2 доле двухкомнатной квартиры со смежными комнатами. Он хочет, чтоб я ему выплатила половину завышенной рыночной стоимости квартиры, т.е. сумму необходимую ему в данный момент. Как определить реальную стоимость его доли? Доля в квартире не выделена.

Муж получил 1/2 долю в однокомнатной квартире в наследство в Москве. Такая же доля у сестры. Хотели продать и разделить деньги, но сестра передумала и решила оставить квартиру себе. Мы предложили выкупить долю по кадастровой стоимости (5,5 млн вся стоимость). Она хочет ниже. Возможна продажа квартиры по суду, чтобы забрать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение