Вопросы наследования и раздела имущества при разводе несовершеннолетних детей

• г. Алматы

Нужна помощь. Дети остались без жилья. Правда, сейчас они уже совершеннолетние.

В договоре приватизации квартиры: муж (отчим), жена и несовершеннолетний сын (двухлетняя дочь, совместная, не вписана). Впоследствии они продают эту квартиру (под снос) и покупают на эти деньги два дома.

Сейчас муж и жена в разводе. Муж подал на раздел имущества, суд делит имущество пополам между ним и женой.

Подскажите: имеет ли сын какую-нибудь долю в купленном имуществе? А так же: может ли и дочь претендовать на какую-нибудь долю? (На момент покупки нового жилья были несовершеннолетними).

Могут ли претендовать на выплату с доли отца и доли матери.

Ранее, до приватизации, вышеуказанная квартира досталась жене (матери) от ее родной бабушки.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Дочь в любом случае не может претендовать на какую-либо долю и выплату.

Что касается сына, то здесь все немного сложнее, поскольку, как я понимаю, он принимал участие в приватизации квартиры.

Существует судебная практика относительно вашей ситуации,о признании права собственности, но данная судебная практика неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств дела. На мой взгляд, маловероятно отсудить долю в пользу сына.