Как поменять комнату в коммунальной квартире на комнату в другой квартире - форма обмена и необходимость согласия соседа.
398₽ VIP

• г. Москва

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, соседка, тоже имеет в собственности комнату в этой же квартире, хочет поменять комнату на комнату в другой квартире, другом доме. Есть ли форма обмена комнатами не через договор купли-продажи? И должна-ли она получить мое согласие?

Ответы на вопрос (3):

Согласие Ваше получать нужно согласно ст. 250 ГК РФ: "Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

А Ваша соседка пусть составляет договор мены.

Такая форма есть - договор мены комнат. К договору мены также применяются правила о преимущественном праве покупки, но только в случае если комнаты существуют как доли в праве (это видно из свидетельства о праве собственности)..

Статья 250 гк рф. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Соседка должна сначала предложить Вам комнату на выкуп - ст. 250 ГК РФ. Если Вы откажетесь приобретать по той цене, по которой она собирается ее продавать/обменивать с собственником комнаты в другом доме, либо просто не отреагируете на ее извещение в течение 30 дней, вот только тогда она может совершить задуманные сделки купли-продажи или мены с посторонним лицом.

Ст. 42 ч. 6 ЖК РФ: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ст. 250 ч. 5 ГК РФ: Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Коллеги, утверждающие, что Вы не имеете права преимущественной покупки при заключении соседкой договора мены с посторонним лицом, ошибаются!