Как вернуть вложенные деньги после неосторожного заключения договора займа с несуществующей компанией?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имели неосторожность заключить договор займа с компанией ОООРуссИнвестГрупп и передать 100 (сто) тысяч рублей. На данный момент по этому адресу организации нет. Реально через суд вернуть вложенные деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, реально, обращайтесь в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте. А другим способом и не вернете- подавайте исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте. Суд, Вы выиграете, согласно ст.808-810 гк РФ, но реально получить деньги не сможете.

Получить решение суда - пол дела. А вот удастся ли его исполнить? Посмотрите на сайте налог.ру выписку на эту организацию.

Да, обращайтесь,согласно ст. 807 ГК РФ, 309 ГК РФ

Реально вернуть , обращайтесь в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если срок договора истек и наступил срок возврата денег по договору, то подавайте иск о взыскании долга по договору займа. Если нет истек, то если есть основании нужно подавать иск о расторжении договора займа и взыскания денежных средств (ст. 131 ГПК РФ, ст.808,809,810 ГК РФ). Посмотрите выписку на это юр. лицо на сайте налоговой. Но взыскать деньги это одно дело, а вот получить их это другое.