Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред от государственного учреждения или от оскорбившего лица после получения ответа на мою жалобу?

• г. Касимов

Я обратился в гос. учереждение за услугой где меня оскорбили, я написал жалобу в вешестоящую организацию, сейчас жду ответ. Вопрос: могу ли я после получения ответа потребовать от этой организации или от оскорбившего лица моральный вред и какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете потребовать.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.