Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в милицию или какие другие органы, чтобы ее выселили из нашей квартиры?

• г. Москва

Сложиласть такая ситуация: проживали вместе в 3-х комнатной квартире я с дочкой, отец с матерью и брат. Квартира не приватизирована. Брат без нашего согласия привел в дом женщину из Белоруси (с ребенком). Эта женщина ведет себя по-хамски, провоцирует скандалы, не терпит когда её просят не оставлять за собой грязную посуду на кухне, пользуется нашими вещами, техникой (сама в дом ничего не купила)... С ее подачи в нашей семье стали часты ссоры и скандалы, свидетелем которых стала моя 8-летняя дочь. Брат (34 года) с ее появлением стал непристойно оскорблять меня, маму, папу, издевался над моей дочкой, говорил что она безотцовщина, что ее отец не любит, что она ущербная, нежизнеспособная, замахивался на мою дочь (она потом долго боялась выходить из комнаты, боялась, что он ее убъет). Эта женщина науськивает моего брата на нас, а потом либо сидит спокойно в комнате, либо присутствует при скандале и победоносно улыбается. Недавно брат ее избил, бил ногами в живот, кулаками по голове. Это было в 3 часа ночи, мой ребенок, слава богу, спал и не видел этой ужастной сцены. Я разбудила родителей и вместе нам удалось прекратить избиение. Вызывали скорую (было подозрение, что поломаны ребра) и милицию. У нас в семье никогда такого не было! Она, естественно, ушла из нашего дома и я надеялась, что навсегда (к тому же брат говорил, что был случай воровства - она вытащила у него все деньги, сняла с его пластиковой карты, что ее мать хочет лишить ее родительских прав, т.к. она отвезла ребенка на родину, бросила на бабушку и за все лето отправила всего 1000 руб.-а ребенок в этом году должен был пойти в 1-й класс.) Но она меньше чем, через месяц вернулась и у нас опять возобновились конфликты. Я хочу чтобы моя дочь жила в атмосфере любви и дружелюбия и ни в коем случае не была свидетелем этих кошмаров, хочу чтобы у нее была здоровая нервная система, и чтобы она не слышала бранных слов. Мы очень устали от этого затяжного конфликта длиною больше года! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в милицию или какие другие органы, чтобы ее выселили из нашей квартиры? Регистрации у нее нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Из Вашего письма я поняла, что брак у Вашего брата с этой женщиной не зарегистрирован. В квартире она тоже не зарегистрирована. У нее нет никаких прав на проживание в квартире. В суд Вам обращаться нет оснований, так как юридически Ваши права не нарушены. Посторайтесь мирно договориться с братом о том, чтобы снимал с женщиной другое жилье, так как женщина является посторонним человеком в вашей семье.

В противном случае при возникновении скандалов вызывайте каждый раз милицию. Попросите участкового проверить регистрацию у женщины.