Как защитить интересы сына при переоформлении дома в собственность отца и обеспечить проживание родителей?
₽ VIP

• г. Уфа

Я являюсь собственницей дома в котором без прописки проживают мои родители. У меня имеется сын несовершеннолетний от женатого мужчины (в браке у него трое детей). При разрыве наших отношений отец ребенка требует переоформить дом в собственность на своё имя, мотивируя тем, что он построил его для сына, а не для меня и в данном случае он защищает интересы сына. Я считаю, что не могу претендовать на чужое имущество и мне придется выполнить его требование, но я заинтересована в дальнейшем проживании моих родителей в данном доме и в том, что мой сын станет владельцем данного имущества как это и декларируется его отцом. Какие возможны варианты, при которых будут удовлетворены интересы отца моего ребенка и мои?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае интересы отца Вашего ребенка и Ваши личные интересы кардинально расходятся. Как только собственность будет оформлена на отца ребенка, последний, как показывает жизненная практика, наверняка сразу же выселит Ваших родителей, а, что очень вероятно и законом допустимо, и Вас лично в судебном порядке. В итоге ни Вы, ни Ваш сын останетесь ни с чем. Выхода два - либо оставаться собственницей дома (хорошо, если все документы, подтверждающие расходы на его строительство, хранятся у Вас - не отдавайте их отцу ребенка), либо оформить дарение дома на своего сына. Правда в последующем, если вдруг возникнет необходимость распорядиться домом (продать и т.п.), без согласия органа опеки и попечительства Вы сделать это не сможете. Удачи.

Евгения!Ваши интересы может защитить только существующее положение а именно то, что вы являетесь собственницей.При передаче собстенности сыну и достижения ими совершеннолетия, он может выселить и вас и ваших родителей " в никуда".Подумайте прежде, чем делать какие-то юридические действия.Удачи

Уважаемая Евгения! Если Вы оформите дом собственность несовершеннолетнего ребенка, то впоследствии, с наступлением совершеннолетия, сын может потребовать в судебном порядке Вашего выселения и выселения дедушки и бабушки.

Если оформите дом в собственность на отца ребенка, то также имеете возможность вместе с родителями оказаться на улице, так как в судебном порядке он может Вас выселить.