3 года назад муж стал одним из 2-ух поручителей по банковскому кредиту.

• г. Сургут

3 года назад муж стал одним из 2-ух поручителей по банковскому кредиту. Заемщик перестал выплачивать платежи. Мужу позвонили из банка и сказали, что подают на него как на Поручителя в суд. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность наступает в этом случае, если муж уже платит 50% зарплаты по другим исполнительным листам (алименты), и могут ли описать в счет его обязательств вещи, принадлежащие мне на праве собственности (машина, шуба, золото и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Ваш муж как поручитель, если подадут на взыскание, будет нести ответственность за заемщика. Но наложение ареста будет происходить только на его долю имущества. В последующем Ваш муж может взыскать в порядке регресса с должника всю сумму выплаченную им банку. С уважением Мордвинкина Л.В.