Судебный спор о приватизированной квартире - права невестки и претензии к недвижимости

• г. Чита

Мой сын разводится с женой. Имеет приватизированную квартиру, которая досталась ему по наследству от бабушки в ноябре 2008 года. Брак с женой зарегистрирован в январе 2008 года. Есть ребенок 2008 года рождения. В квартире прописан только мой сын и его отец (мой муж). Может ли претендовать невестка на какую-либо часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

нет. данная квартира личная собственность вашего сына так как досталась ему в порядке наследования

Уважаемая Людмила Сергеевна г. Чита !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, получение имущества по наследству это безвозмездная Сделка, поэтому имущество полученное по наследству НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим Разделу супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2015г