Влияет ли закон о банкротстве на ипотечные кредиты и продажу жилья? Кто возмещает потери банку в случае, если ипотека является единственным жильем?

• г. Краснодар

Распространяется ли закон о банкротстве фл на ипотеку? Если это единственное жилье, подлежит ли оно продаже? Если нет, кто компенсирует потери банку кредитору?

Ответы на вопрос (3):

ипотечное жилье будет реализовано в любом случае при взыскании долга

Здравствуйте! При банкротстве долги не списываются, а выдается рассрочка, т.е. потери компенсируете вы. Банк имеет право забрать квартиру в судебном порядке, т.к. это залоговое имущество

Коллега пошутила.

В случае банкротства ипотечное жилье будет реализовано с торгов даже ели оно единственное

80% от суммы реализации при этом получит банк, являющийся кредитором по ипотечной квартире.

Оставшаяся сумма долга "спишется".