Сообщите, сколько часов имеет право отработать рабочий на предприятии (в месяц) ?

• г. Балаково

Сообщите, сколько часов имеет право отработать рабочий на предприятии (в месяц) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

- Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91);

- Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов (ст. 94 ТК)

Это общие правила, но есть и исключения, касающиеся продолжительности работы в ночное время, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, сверхурочной работы