Необходимо ли подтверждение, что я состою в московском военкомате на учете, для получения данного документа?

• г. Москва

Мне 22 года. У меня несколько вопросов:

1. Началось все с того, что я приехал в Москву (2003 г.) в и поступил в институт после школы (прописан в Ставропольском крае). Соответственно появилась отсрочка от армии на время обучения. Но по уважительной причине попал в академический отпуск. Потом восстановился и как я понимаю, отсрочка продлилась на период до конца обучения. Но вопрос в следующем. Если я хочу поступить в аспирантуру, то отсрочки не будет, т.к. я уже ее использовал для академ. Отпуска? Это так или нет?

2. Необходимым условием, при поступлении и получения временной регистрации в г. Москва (живу в общежитии при университете) была постановка на учет в одном из московских военкоматов. Соответственно вопрос: при окончании учебы, а это лето 2009 г., меня будут призывать в московском военкомате или направят документы в военкомат по месту прописки и призовут там?

3. Хочу остаться в Москве, чтобы работать. Имею возможность получить временную регистрацию в Москве (официально!). Необходимо ли подтверждение, что я состою в московском военкомате на учете, для получения данного документа?

P.S.: прошу Вас дать ответ согласно закону РФ, но не в виде ссылки на него.

Заранее благодарю за ответ,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер МИхаил.

1. Вам необходимо сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания.Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих гос аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования- это что касается аспирантуры; Да действительно, вы можете получить отсрочку от армии в период взятия академ отпуска.

2. И призываться вы тоже будете по месту временной регистрации. Лето 2009 года, вы будуте с 1 апреля 2009 года, или зимним призывом 1 октября по 31 декабря. Так как вам после окончания ВУЗа необходимо время для перерегистрации, вы опять же должны будете уведомить об этом воинком.

3. При получении временной регистрации, вам нет необходимости предоставлять военный билет. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).