Может ли сын с судимостью стать опекуном при отказе отца и как это повлияет на его освобождение?

• г. Белая Калитва

В моей семье произошла следующая ситуация: умерла тетя, у которой 5 детей старший из них 22 года находится в тюрьме, еще сын 17 лет, 3 дочери (14 л,6 л,4 года), с мужем они были в разводе, на данный момент муж оформляет опекунство над всеми детьми, но в случае, если он откажется это делать или с ним что-то случится, может ли взять опеку сын, который имеет судимость? Возможно ли ему досрочно освободиться в такой ситуации? Других близких родственников нет, жив дедушка, но он по возрасту не подходит. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Елена Викторовна. сыну опеку никто не разрешит оформить т.к. он судимый.

Здравствуйте! В данном случае опеку не разрешат