Правомерны ли действия заведующей и как поступить в ситуации с предстоящим сокращением для воспитателя без детей и 28 лет?

• г. Йошкар-Ола

Такой вопрос: работаю воспитателем в детском саду, проводят сокращение, у нас 6 групп - 11 воспитателей. Ззаведующая сказала мне в четверг 26 марта 2015 года, что в понедельник 30 марта 2015 готовится приказ о сокращении, и что у меня нет деток и (а мне 28 лет!), что семейное положение - не замужем попадаю по сокращенгие. ВОПРОС: Правомерны ли действия заведующей, сообщая о сокрашении за 4 дня и как мне быть в такой ситуации. Спасибо Йошкар-ола, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Нет, абсолютно неправомерны.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.