Вопрос по сокращению в детском саду - кто будет уволен - воспитатели с несовершеннолетними детьми или пенсионеры?

• г. Челябинск

Я работаю в детском саду 1,5 года воспитателем. С дикретного отпуска выходит сотрудница. Я попадаю под сокращение, если я пришла последняя из воспитателей и у меня двое несовершеннолетних детей? Либо сократят пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Оставят тех кто пользуется преимущественным правом по ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.