Правомерность проведения оптимизации штатов в дошкольном учреждении - нужно ли согласование учредителя и кто выдает уведомление о сокращении должности

• г. Курск

Я - руководитель дошкольного учреждения. Правомерно ли проведение оптимизации штатов без приказа учредителя? Нужно его согласование? Должен ли быть приказ учредителя на разрешение сокращения численности? И если должность сокращается, кто выдаёт уведомление учредитель или руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, неправомерно- для этого нужен приказ учредителя.