Вопрос о возможности сокращения срока рассмотрения судебных дел в случае доказательства проживания в Крыму на момент референдума

• г. Симферополь

Скажите, для каких судебных дел предусмотрены сжатые сроки рассмотрения? В моем случае нужно доказать факт проживания в Крыму на момент референдума. Я жила полгода до него (есть свидетели и трудовая), у меня роды через месяц, можно ли претендовать на сокращение срока рассмотрения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. срок рассмотрения гражданских дел-2 месяца

ГПК РФ установленн срок рассмотрения 2 месяца. Возможно обратиться к председателю, о рассмотрении в более сжатые сроки.

Два месяца - это общий срок. Но для отдельных дел установлены иные сроки. Если вы в суде обжалуете решения, действия (бездействие) гос.органа или должностного лица - то срок 10 дней (ст.257 ГПК РФ)