РЭШ отказывается переводить деньги в долларах для погашения кредита - правомерно или нет?

• г. Москва

В августе 2014 года мною был заключен договор на обучение в РЭШ в магистратуре. На обучение я взял кредит в банке в долларах-оплата через 2 года в течение 10 лет, то есть до 2026 года.

Но проучилась только 4 месяца-с сентября по декабрь. Договор расторгнут, теперь я должна вернуть деньги банку (в долларах) в течение 1 года. РЭШ по моему заявлению должна вернуть излишне уплаченные деньги на банковский счет, указанный мною, так как банк перевел деньги РЭШ сразу за весь год обучения. До сих пор РЭШ тянет с переводом денег. Сначала сказали, чтобы я указала долларовый счёт в банке. Потом сказали переписать заявление и указать рублевый счет, так как они доллары не переводят. Я указала в заявлении рублевый счет банка-кредитора. Деньги до сих пор не переведены, а проценты идут (в долларах) за пользование кредитом-за январь, февраль, март уже. Получается деньги от РЭШ получит банк-кредитор в рублях, потом их конвертирует по своему внутреннему курсу и только потом зачислит их в счет погашения кредита. Вопрос такой: почему РЭШ отказывается переводить деньги в долларах, ведь оплата обучения производилась в долларах. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте претензию

Валерия, по вопросу расчетов в долларах есть ст.317 ГК РФ и разъяснения судебной практики к ней (может посмотреть подготовленные мною исковое заявление о взыскании долларов в папке "подготовленные документы" файл "валюта", ссылка на папку ниже).

По-сути валюта платежа зависит от условий договора.

Если РЭШ возвращает в рублях, значит должен учитываться курс доллара к рублю на дату платежа.

Если перечислят по другому курсу, тогда можно взыскать долг в судебном порядке.