Анализ пункта в уставе ТСЖ о передаче функций управляющей организации - возможность самостоятельного решения вопросов по ремонту и оплате. Необходимость и особенности договора с управляющей организацией на различные вид

• г. Ангарск

В уставе ТСЖ есть пункт при заключении договора с управляющей организацией Правление Товарищества передает свои функции этой управляющей организации. Это означает что управляющая организация может сама решать что ремонтировать и кому сколько платить? Нужен ли этот пункт в уставе? Если заключать с управляющей организацией договор на уборку лестничных клеток, уборку придомовой территории, сантехнические работы, юридические услуги, бухгалтерские услуги, что нужно учесть в таком договоре?

Ответы на вопрос (3):

Нет .данный пункт следует исключить.

Спросить
Пожаловаться

Данный пунк противоречит жилищному законодательству и будет считаться недействительным.

Спросить
Пожаловаться

За вывоз ТБО собственник помещения оплачивает согласно утвержденного тарифа за каждого проживающего (либо прописанного) Услуги по уборке общедомового имущества включены в тариф на оплату ЖКХ

Спросить
Пожаловаться

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Управляющая компания не производит уборку придомовой территории и лестничных клеток мотивируя тем, что такие работы не прописаны в договоре.

Может ли председатель правления ТСН работать в товариществе на этой должности по трудовому договору если в Уставе товарищества указано, что член правления Товарищества не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой по трудовому договору?

Физическому по праву собственности принадлежат железнодорожные пути моторного завода. На прилегающей территории находятся склады других организаций. Данным организациям пути необходимы для проезда вагонов. Физ.лицо предлагает заключить договор аренды железнодорожных путей. Договор аренды составляется для каждой организации-арендатора. Один из предполагаемых арендаторов требует, чтобы указали множественность лиц в договоре, т.к. часть путей используются одновременно этими организациями, хотя в проекте договора прописан пункт Не препятствовать оказанию Арендодателем иным лицам услуг железнодорожного транспорта на арендованном железнодорожном пути. Достаточно ли этого пункта? И еще организация требует заключить не договор аренды ж/д путей, а договор оказания услуг (услуги по пропустку вагонов). Какой договор лучше заключить: аренды или оказания услуг? По договору предусмотрен способ оплаты - за проезд одного вагона.

Год я пользуюсь ее услугами, при этом эта организация поставляет газ от Газпрома. Поскольку тарифы Организации весьма велико по сравнению с газпромом, я добился получения лимитов на заключения договора посатвки непосредственно с газпромом. При этом я захотел прасторгнуть договор с этой организацией, чтобы его заключть с газпромом, мне пояснили, что могут расторгнуть только если мы покажем заключенный договор с газпромом. Я обратился в газпром, показал лимиты мне отказали заключить договор ссылаясь якобы на какеи законы о газоснабжении. В результате какой-то замкнутый круг. Поясните есть ли какие нормы и положения регулирующие деятельность газоснабжающих организаций относительно моментов заключения договора? Поясните хоть что-нибудь в этой ситуации...

Здравствуйте.

Существует спор между дачным товариществом и гражданином о заключении договора на услуги. Товарищество предлагало заключить стандартный договор, гражданин не согласился и обратился в суд с требованием заключить договор на своих условиях. Товарищество хочет заключить договор, но редакция гражданина не отражает все вопросы по ведению хозяйства. Вопрос. Как нам поступить, заплатить госпошлину в суд и представить в суд свою редакцию договора или не оплачивать пошлину и просить суд учесть пожелания товарищества при заключении договора? Другими словами, мы имеем право требовать изменения в предложенном гражданине договоре, если мы не оплачиваем при этом пошлину пошлину?

Мы юр лицо, арендуем помещение, нам необходимо заключить договор на уборку придомовой территории, подрядная организация не хочет заключать договор, ссылаясь на нехватку рабочей силы. Имеет ли права подрядная организация отказывать в заключении договора и куда теперь следует обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация ООО объявила о своей ликвидации 01.02.12, Кредитор узнал о ликвидации этой организации после заключения с ней Договора о возмездном оказании услуг. Вправе ли ликвидируемая организация заключать договора при ликвидации? Возможно ли признать Договор недействительным и возвратить уплаченную сумму по договору?

Председатель ТСЖ, без получения одобрения правлением ТСЖ, заключила договор на выполнения работ/оказание услуг с управляющим (ИП). Заключив указанный договор, она передала все функции председателя ТСЖ управляющему. Теперь, согласно условиям этого договора, управляющий осуществляет управление домом (включая найм работников, управление расчетным счетом ТСЖ, заключение различных договоров от имени ТСЖ и пр.), при этом он сам осуществляет некоторые подрядные работы (работниками, занятыми у него как у ИП), относящиеся к содержанию и ремонту общего имущества МКД. По сути этот договор по своим условиям можно отнести к договору управления МКД и договору на содержание и ремонт МКД, одобрение которого требуется со стороны членов Правления ТСЖ. Можно ли признать в судебном порядке этот договор договором управления МКД? Можно ли признать этот договор в суде ничтожным по причине отсутствия одобрения со стороны Правления ТСЖ и общего собрания собственников (членов) ТСЖ?

Год я пользуюсь ее услугами, при этом эта организация поставляет газ от Газпрома. Поскольку тарифы Организации весьма велики по сравнению с газпромом, я добился получения лимитов на заключения договора поставки непосредственно с газпромом. При этом я захотел прасторгнуть договор с этой организацией, чтобы его заключть с газпромом, мне пояснили, что могут расторгнуть только если мы покажем заключенный договор с газпромом. Я обратился в газпром, показал лимиты мне отказали заключить договор ссылаясь якобы на какеи законы о газоснабжении. И на то, что я должен растронуть первоначально договор той организцией. В результате какой-то замкнутый круг. Поясните есть ли какие нормы и положения регулирующие деятельность газоснабжающих организаций относительно моментов заключения договора? Поясните хоть что-нибудь в этой ситуации...

наталья, г.Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение