Скажите, а может ли ООО выдать генеральную доверенность физическому лицу не заверяя эту доверенность у нотариуса, т.е.

• г. Краснодар

Скажите, а может ли ООО выдать генеральную доверенность физическому лицу не заверяя эту доверенность у нотариуса, т.е. в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, в соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением ПЕЧАТИ этой организации, поэтому доверенность может быть выдана и без участия нотариуса, но с соблюдением указанного выше порядка и правил оформления.

Уважаемая Елена! Заверять доверенность у нотариуса нужно лишь в случаях прямо прописанных в законе. Доверенность от имени юридического лица обязательно заверять у нотариуса, только если речь идет о передоверии

Генеральная довереность выдается организацией на совершение разнообразных сделок или юридических действий в течение определенного периода времени. При этом из смысла доверенности должно быть понятно, что именно и кому доверяется при этом достаточно удостоверить такую доверенность печатью ООО и подписью руководителя.

С Уважением, С.Н.Светлова.