Требуется паспорт для обмена алмазного диска в супермаркете - законно или нарушение прав потребителя?

• г. Вологда

Купил в супермаркете алмазный диск к болгарке оказалось что нужен другой размер на следующий день пошел менять мне сказали что нужен не только чек но и паспорт мои данные паспорта законно ли это ведь потом мало ли чего может возникнуть какой нибуть кредит на мое имя заранее благодарен как правельно скоректировать отказ предьявить паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Это не законно, достаточно платежного документа