Как включить госпошлину в Иск - сначала оплатить, потом допечатать в Иск?

• г. Москва

Попал в ДТП в июне 2008 г. Виновник имеет ОСАГо в РЕСО. Обратился в РЕСО. Указал, что машина на гарантии и требует ремонта в офиц. Тех.центре. РЕСО направило на независимую экспертизу (сидят у них же). Те насчитали сумму руб. Поговорил с офиц. Техцентрами. Понял, что мало. Обратился к другим независимым оценщикам. Насчитали руб. Получил предварительную смету в офиц. Техцентре - руб., но очень близко к руб. Независимые, к которым обращался я использовали стоимость нормо часа такую же, как в офиц. Тех.центре, а при страховой - в 2 раза меньше.

Написал досудебную в РЕСО (копия страхнадзор и РСА). РЕСО отказала в доп. выплате.

Подаю иск. Два Ответчика - РЕСО и виновник ДТП.

В иске требую:

- сумму до законод. Потолка (120 т. р.) - т.к. оценка больше 120 т.р.,

- сумму свыше законодательного потолка (-120 т.р.),-сумму утраты товар. Стоимости (снижение цены авто после аварии и ремонта в случае дальнейшей продажи) - руб.,

- расходы на независ. Оценщиков и почовые расходы - руб.,

- моральный ущерб (использование неотремонтированного авто-из-за отказа в доп. выплате с риском жизни и здоровью (нарушена прочность силовых элементов), потом просто не возможность использования авто, нравственные страдание, значительные траты времени и сил на письма, претензии, оценки и т.д и т.п.) - руб.

Вопрос: какие суммы с кого требовать из Ответчиков? Могу ли требовать % за пользование чужими деньгами (отказ в доп. выплате получен неделю назад, претензия была послана 2 недели назад) и если да - то с какого момента (страховая сумму руб. платила 3 частями)? Есть ли госпошлина? Как включить госпошлину в Иск - сначала оплатить, потом допечатать в Иск? С кого требовать ее возмещение? Куда подается Иск - по месту нахождения любого из Ответчиков? (вред только имуществу у меня)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

До 120 000 рублей-со СК.

Свыше+УТС+моральный вред+расходы на экспертизу и т.д. - с виновного.

% - со СК ( пределах их суммы).

Госпошлина зависит от цены иска-оплачивать обязательно и взыскивать с ответчиков,как и иные судебные издержки.

Иск лучше подавать в суд по месту жительства виновного, а не в Пресненский суд (или 380 судебный участок).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.