Может ли при жизни (смерти) бабушки, её сын подать в суд о недействительности договора дарения?

• г. Омск

В 2006 году моя бабушка подарила мне свой дом, в котором проживает и поныне. На момент дарения с ней жил её сын, которого я выписала после совершения сделки. Моей бабушке 87 лет, она в здравом уме и трезвой памяти, в мед. учереждения не обращалась. Замечу, что её сын до 2005 года проживал в Караганде с женой в её приватезированной квартире. Здесь получил российское гражданство. На момент заключения договора дарения, бабушка была, мягко говоря, в ссоре с сыном, так как он, по словам бабушки хотел ей вызвать психиатра и отправить её в больницу из за её тяжёлого характера. У моего родственника нет детей и ему 63 года. Приехав в очередной раз к бабушке в гости, он сделался хорошим сыном и бабушка его простила.

Вопрос:

1. можел ли бабушка расторгнуть договор, поддавшись уговорам сына?

2.может ли при жизни (смерти) бабушки, её сын подать в суд о недействительности договора дарения?

3.может ли он находиться в моём доме в гостях у бабушке без моего согласия, но с согласия бабушки, мотивируя, что приехал навестить мать?

4.кого призвать на помощь о высилении родственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. основания для расторжения договора дарения (отмена дарения) предусмотрены ст. 578 ГК в их числе нет такого как "уговоры сына";) кроме того, нет и общих оснований для расторжения договра, как-то: несоблюдение формы сделки (ведь договор дарения оформлен у Вас надлежаще и право собственности на дом зарегистрировано?) поэтому одного желания бабушки и её сына недостаточно для отмены дарения,

2. сын Вашей бубушки не может подать такой иск, т.к. он не является надлежащим истцом - его права и законные интересы не затрагвает данный договор дарения, т.к. он не является стороной по сделке, кроме того нет оснований для признания его недействительным, добавлю ещё, что по общим основаниям недействительности сделок такой договор может быть признан только оспаримы, а срок исковой давности по таким сделкам - 1 год, т.е. он уже истек,

3. вы - полноправный собственник дома, а потому можете не только не пускать туда сына Вашей бабушки, но и её саму, однако установление разрешительного порядка посещений матерью сына Вы при всём желании установить не сможете, а вот запретить ему пользоваться Вашим домом (жить в нем, ночевать, работать на садовом участке) - Ваше право,

4. выселение родственника возможно с помощью службы судебных пиставов-исполнителей.

С уважением

Иван