Получая пенсию ниже прожиточного минимума, я не был осведомлен о необходимости написания заявления. Могу ли требовать доплату за прошедшие месяцы?

• г. Ростов-на-Дону

С октября месяца получаю пенсию ниже прожиточного минимума. Сколько раз был в Шолоховском пенсионном фонде, мне ни разу не сказали, что нужно писать заявление. Сегодня только узнал из интернета. Хочу сходить написать. Имею ли я право требовать доплату за прошедшие месяцы?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

Спросить
Пожаловаться

На досрочной пенсии по сокращению получала пенсию и соц. доплату. Пошла на пенсию по старости, то первую получила без доплаты (хотя она осталась прежней - ниже прожиточного минимума), пошла разбираться (в пенс. Фонд) заверили, что заявления вновь писать не нужно в следующий раз всё получу сполна вместе с долгом, но - увы через месяц опять только - пенсия. Опять пошла в п. фонд (в третий раз), заставили писать заявление на соц. доплату. Наконец получила пенсия+доплата, но с момента заявления, А ЗА ТЕ 3 МЕСЯЦА?! НЕ ПОЛОЖЕНО?

Моей маме исполнилось 55 лет 01.06.2016. 23 мая в пенсионном фонде у нее приняли заявление о назначении пенсии. 07.09.2016 начислили размер пенсии (сказали выплатят после 24.09.2016 за все положенные месяцы). Пенсия ниже прожиточного минимума, в ПФР сказали что удут начислять доплату месяцем позже (т.е. после 24.10.2016). Вопрос: Нужно ли писать заявление о назначении доплаты к пенсии? После 24.10.2016 доплату должны выплатить за все месяцы с 01.06.2016?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Получаю пенсию по старости и федеральную доплату до прожиточного минимума. Устроилась на работу, затем уволилась. Не работала в течение 2-х месяцев. Теперь снова работаю. Считала, что через три месяца получу доплату за те два месяца, когда не работала. Но Пенсионный Фонд считает, что я сейчас не работаю и доплата мне не положена. А как же те месяцы, когда не работала и получала пенсию по старости ниже прожиточного минимума?

Свою первую пенсию я получила 20 февраля за три месяца. Пенсия оказалась ниже прожиточного минимума по региону. Написала в ПФР заявление о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии. Мне должны сделать соцдоплату с момента назначения пенсии-ноябрь месяц. Или со дня подачи-заявления моего обращения в ПФР? Размер пенсии, которую буду получать мне был неизвестен.

Я получаю пенсию по инвалидности, до середины этого года она была ниже прожиточного минимума. Случайно узнала, что можно написать заявление на доплату до прожиточного минимума. Написала, теперь стали доплачивать. Скажите, а разве пфр раньше не знали какая у меня пенсия? Почему доплачивать стали только после заявления? Вопрос-можно ли взыскать с пфр недоплаченные суммы за те несколько лет, которые я получала пенсию ниже прожиточного уровня? Они мне ответили отказом, хочу узнать правовую сторону вопроса.

Сегодня получила пенсионное удостоверение, в нем сумма 5300, там же сказали что если получу 5300, то прийти опять к ним и написать заявление на доплату до прожиточного минимума. Вопрос-доплата будет и на первые месяцы пенсии или на последующии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не получаю социальную доплату. Пенсия 8213. Заявление и все документы в пенсионном фонде. Объясняют тем, что с сентября мне будет проиндексирована пенсия, т.к. в мае прекратила работать. Три месяца мне будут платить меньше прожиточного минимума?

Меня зовут Марина. Я получаю пенсию по утере кормильца. Так как пенсия меньше прожиточного минимума, нам платят социальную доплату к пенсии. Очередной раз при получении пенсии. Мне было отказано в соцдоплате. Куда мне можно обратиться? И по каким причинам могут приостановить выплату социальной доплаты?

Я получаю пенсию по инвалидности, Прохожу переосвидетельствование 2 Февраля. Раньше доплату до Минимального прожиточного минимума доплачивал Пенсионный Фонд, сейчас Соцзащита. С 1 января 2015 года, прожиточный минимум состовляет 7295 рублей.2 февраля, я прошёл переосвидетельствование и 4 февраля подал заявление в Соцзащиту, что бы выплачивали доплату. Когда в Марте принесли пенсию, доплаты не оказалось. Обратился в Соцзащиту. Ответили:-Доплату выплачиваем со следующего месяца после подачи Заявления, а этот месяц у вас пропал, доплаты не будет. На вопрос а если мне подавать заявление в Январе, сказали раньше вы не имеете права подавать, только после Переосвидетельствования. Вопрос:-Правомерно ли то,что каждый год у меня пропадает доплата за Февраль в размере около двух тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение