Каковы риски для покупателя, если родственники не снимутся с регистрационного учета по договору купли-продажи квартиры, и как долго может продлиться судебное разбирательство?

• г. Пермь

Квартира была приобретена женщиной 4,5 года назад. Она единственный собственник. Кроме нее прописаны в квартире дочь и внучка (10 лет). Сейчас женщина намерена продать квартиру, но сняться с регистрационного учета все хотят после оформления договора купли-продажи. В договоре будет прописано обязательство о снятии всех с рег. учета в течение 10 дней. Вопрос: мне как покупателю какие грозят риски, в случае если они не будут выписываться в установленный договором срок? Насколько опасно? В случае судебного разбирательства-какие примерные сроки?

Ответы на вопрос (1):

если квартира была куплена, а не приватизирована, то можно без проблем всех снять с регистрации по решению суда

срок рассмотрения дела - ориентировочно в течение 1-2 месяцев, зависит от обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру в собственность в 2020 году, квартира принадлежала по договору дарения Продавцу, на момент сделки в квартире были прописаны продавец, его жена и несовершеннолетний ребенок 12 лет. Свои обязательства по снятии с регистрационного учета продавец не выполнил, в договоре купли-продажи он должен был сняться с рег. учета вместе с дочерью, как мне поступить в данной ситуации, посоветуйте.

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Ищу к кому обратиться для проверки договора купли продажи квартиры.

Я-продавец квартиры. На момент покупки квартиры я являлась гражданкой РФ, квартира в собственности более 5 лет. На данный момент я гражданка другой страны, вышла из гражданства РФ.

Тоесть получается что продавец-иностранец, покупатель-гражданин РФ.

Я единственный собственник, квартира приобретена мною по договору купли продажи.

Продаю квартиру родному брату, он и его дочь уже прописаны в этой квартире, а также наша мать. В договоре это будет прописано.

Расчет будет перед сделкой с расчетного счета брата на мой счет р.с в сбербанке.

Нужно будет проверить договор, всё ли нормально составлено и подправить если что-то не так.

Если в договоре купли-продажи квартиры будет указано - кто прописан в квартире и обязательство сняться с регистрационного учёта в течении 10 дней с момента подачи договора в Росреестр. То необходимость в справке о составе семьи отпадает?

В договоре купли продажи квартиры, бывший собственник и ее сын дали обязательство сняться с регистрационного учета и выселиться в течение месяца по требованию нового собственника квартиры. Сделка прошла, я стал собственником квартиры, но сын собственника отказывается сняться с регистрационного учета и выселиться, заявляя, что у него есть право пожизненного проживание в этой квартире. В 1992 прошла приватизация квартиры, ему было 14 лет он проживал в квартире с матерью, в квартире не был прописан и не участвовал в приватизация.

Какие у меня шансы получить решение суда о его выселение, на сколько сильно обязательство в договоре о снятие его с регистрационного учета и выселение.

Покупаю квартиру. Продавец (он же единственный собственник) хочет сняться с регистрационного учета в течение 14 календарных дней после регистрации права собственности. Квартира покупалась по ЖСК, продавец - пенсионер. Подскажите, смогу ли я выписать самостоятельно после регистрации продавца, если он не захочет выписываться после положенного срока? В квартире прописан он один.

Покупаю квартиру, в ней зарегистрированы трое: 1)пожилой инвалид 2 группы (собственник) 2)его взрослая дочь (собственник) 3)несовершеннолетняя дочь дочери (внучка) (НЕ собственник) (14 лет). Квартира приобреталась ими по договору купли-продажи. Сами они продают эту квартиру мне с обязательством сняться с регистрационного учета в течении 2 недель. Смогу ли я в случае чего выписать их всех троих по суду? И если мать ребенка нигде не будет зарегистрирована (прописана) выпишет ли суд её дочку в некуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Если я собственник квартиры. Я ее купил по договору купли продажи. Мой папа и его мать в приватизации продаваемой квартире не участвовали. Они просто там прописаны. Могу ли я продать эту квартиру другому вместе с ними т.к они выписываться не хотят если покупатель будет согласен?

СКАЖИТЕ, НАСКОЛЬКО ОПАСНО ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ ПОПИСАНЫ 3 СОБСТВЕННИКА, В ДОГОВРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ЕСТЬ ПУНКТ О ТОМ, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ СНЯТСЯ С РЕГ. УЧЕТА В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА К-П. оНИ ВЕДЬ ДЕНЬГИ ЗАБРУТ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ И МОГУТ НЕ СНЯТЬСЯ С УЧЕТА, СДЛКА АЛЬТЕРНАТИВНАЯ, ОНИ ПОДОБАЛИ ДРУОЕ ЖИЛЬЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение