Возможно ли заключить договор с супругом о равных правах на ребенка при беременности от донора и будет ли этот договор юридически обязательным в случае отказа от отцовства для избежания алиментов?

• г. Москва

Я планирую беременность от донора. Мой муж согласен. Можно ли заключить какой-либо договор с супругом, что права на ребенка мы имеем равные и будет ли этот договор иметь юридическую силу в суде, если вдруг муж откажется от отцовства чтобы не платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Александра. на ваше усмотрение. можете заключить его у нотариуса.

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ:

3. Супруг,давший в порядке, установленном законом,согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.