Претензия: жалоба на действия должностного лица, компенсация морального вреда, упущенной выгоды.

• г. Люберцы

Собираюсь подать в суд на председателя садового товарищества в связи с отказом признать меня собственником участка и препятствующего пользованию участком. Претензия: жалоба на действия должностного лица, компенсация морального вреда, упущенной выгоды. Сколько должно быть заявлений? Как поступить если домашний адрес председателя ЛПХ неизвестен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо направить в суд одно исковое заявление, а не жалобы. В таком заявлении Вы сможете указать все имеющиеся у Вас претензии к товариществу (имущественный и моральный вред, причиненный неправомерными действиями председателя товарищества).

При этом, Вам совсем не обязательно знать домашний адрес председателя товарищества, поскольку требования предъявляются к самому товариществу, как юридическому лицу, а не к его председателю.

На основании ст.117 Гражданского процессуального кодеса РСФСР иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения ответчика. Думаю, что Вам не составит труда узнать место нахождения (государственной регистрации) товарищества.