Ученица, прошедшая курс лечения в психиатрическом отделении, обвиняет учительницу в разглашении информации о своем состоянии. Возможна ли головная или административная ответственность учителя?

• г. Зеленогорск

Ученица проходившая курс лечения в психиатрическом отделении обвиняет учительницу в том что об этом узнали одноклассники. Предусмотрена ли в этом случае у головная или административная ответственность учителя?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.