Спор о долевой собственности на дом - возможность соседа установить забор без согласия второго владельца и действия при нарушении

• г. Ставрополь

Есть дом на 2 хозяина, у одного 2/5 доли у второго 3/5 доли. Недавно пришел сосед и заявил, что хозяин с 2/5 доли продал свою половину участка не оповестив второго хозяина, что этот сосед уже даже получил розовое свидетельство и собирается ставить забор. Мог ли он получить это свидетельство без согласия второго владельца? Имеет ли права ставить забор? Заходить на участок в отсутствии владельцев? И что делать если он нарушает?

Ответы на вопрос (1):

Могла быть совершена иная сделка, например дарение. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае каких-либо нарушений, необходимо фиксировать данный факт и обращаться, либо в соответствующие компетентные органы, но вероятнее всего от этого результата не будет, либо реальным способом защиты нарушенных прав будет обращение в суд.