Как расторгнуть трудовой договор с работником, который пропал после месяца работы

• г. Калининград

Помогите уволить работника! Он у нас проработал 1 месяц и пропал. Мы звонили ему - грозился, что подаст на нас в суд (только не за что), отпрвляли уведомительные письма, чтобы объяснил причину своего отсутствия, но они возвращались обратно. Написали докладную записку составили акт об отсутствии. Прошло 5 месяцев и мы не знаем как его уволить. За ранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия! В такой ситуации можно предложить следующее: в составе комиссии из трёх человек съездить к работнику домой для вручения ещё одного письма с требованием объяснить отсутствие на рабочем месте, уведомив в письме, что в случае непредоставления объяснений в указанный в письме срок будет составлен акт об отказе в даче объяснений, причины отсутствия будут признаны работодателем неуважительными и он будет уволен за прогулы (подп.а п. 6 ст. 81 ТК РФ). Если он откажется расписаться в получении письма, составьте акт об отказе в получении. Если никто не откроет можете отдать письмо под роспись соседям, чтобы они передали письмо вашему работнику. В случае, если объяснений не будет представлено, напишите акт и оформите увольнение.

В день издания распоряжений о наложении дисциплинарного взыскания и прекращении трудовых отношений работнику заказным письмом с уведомлением направьте их копии, а также уведомление о необходимости явиться за получением зарплаты, трудовой книжки или дать согласие на отправление трудовой книжки и денежных сумм по почте (ст. 62, 140 ТК РФ).