Как обезопасить интересы ребенка при разводе и продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: замужем 10 лет. В браке с мужем куплена 1 ком. кв. Собственника два: я и муж пополам.

У нас имеется дочь 5 лет.

Вопрос: хочу обезопасить дочь, что бы в случае моего развода с мужем, на его часть квартиры не смогли претендовать его новая жена и ее дети.

В мою собственность свою долю он переводить отказывается, а только на дочь.

Если муж оформит дарственную своей доли на дочь, а я в свою очередь подарю ей свою половину квартиры (условие мужа), то кто будет распоряжаться этой квартирой до ее совершеннолетия? И можно ли будет эту квартиру обменять на другой район или с доплатой?

Большое спасибо. Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Распоряжаться может любой из родителей, но с письменного согласия органа опеки и попечительства, который просто так согласие не выдаст, а только именно в целях улучшения жил.условий.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, здравствуйте! Органы опеки и попечительства, конечно, разрешат Вам обменять квартиру на другой район или с доплатой на бОльшую, если сделки будут произведены одновременно, и в новой квартире аналогичная доля будет оформлена на дочь.

А теперь главное: если приобретенная в период брака однокомнатная квартира, которая оформлена на обоих супругов (на Вас и на Вашего супруга) принадлежит Вам обоим. Она является Вашей совместной собственностью. При отчуждении супругом оформленной на него доли Вашей дочери, Вы будете давать нотариально удостоверенное согласие. А вот доля, которая оформлена на Вас, так и останется совместно нажитым имуществом, и, в случае раздела имущества, будет делиться пополам между Вами и супругом!! Прежде, чем отчуждать долю супруга дочери, заключите в простой письменной форме Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и вот тогда Ваша одна вторая доли будет только Ваша, и не будет подлежать разделу..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: замужем 10 лет. В браке с мужем куплена 1 ком. кв. Собственника два: я и муж пополам.

У нас имеется дочь 5 лет.

Вопрос: хочу обезопасить дочь, что бы в случае моего развода с мужем, на его часть квартиры не смогли претендовать его новая жена и ее дети.

Как лучше поступить? Завещание с его стороны на дочь, дарение или что то еще. В мою собственность свою долю он переводить отказывается, а только на дочь. Но ей ведь только 5 лет! И как же быть в этом случае?

Спасибо большое. Виктория.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Квартира куплена в браке. Собственость пополам. Если муж напишет на меня дарственную, могуг ли его дети претендовать на квартиру, после его смерти. Дети совершенолетние. Если я напишу на мужа дарственную на свою часть квартиры, его дети могут претендовать на наследство.

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Правда ли, что муж не может оформить дарственную на квартиру на жену?

2. Если квартира куплена в браке, муж - собственник, то в случае оформления соглашения о передаче всей этой квартиры в собственность жены будет иметь когда-либо право на какую-нибудь долю дочь мужа от первого брака?

Спасибо!

P.S. Квартира куплена на деньги родителей жены.

Дочь и я имеем квартиру в собственности по 1/2 доли. Квартира куплена в браке. Я собираюсь, будучи в разводе с мужем, оформить дарственную своей доли на дочь. Сможет ли бывший муж претендовать на часть квартиры?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, сыну 5 лет. У нас квартира по 1/2 доли с мужем, купленная в браке. Сейчас он продает свою долю моей матери и покупает отдельную квартиру, которая будет в собственности матери мужа. Потом я планирую подать на развод через суд. Сможет ли муж претендовать на мою долю в квартире в случае развода? Спасибо.

Покупка квартиры в общую долевую собственность: жена 3/5 доли, муж 1/5, двое детей по 1/5. Вопрос: при разводе на какую долю квартиры может претендовать муж? и второй момент: если находясь в браке муж на свою долю напишет дарственную жене. В этом случае также интересуют права мужа на квартиру в случае развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение