Как обезопасить интересы ребенка при разводе и продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: замужем 10 лет. В браке с мужем куплена 1 ком. кв. Собственника два: я и муж пополам.

У нас имеется дочь 5 лет.

Вопрос: хочу обезопасить дочь, что бы в случае моего развода с мужем, на его часть квартиры не смогли претендовать его новая жена и ее дети.

В мою собственность свою долю он переводить отказывается, а только на дочь.

Если муж оформит дарственную своей доли на дочь, а я в свою очередь подарю ей свою половину квартиры (условие мужа), то кто будет распоряжаться этой квартирой до ее совершеннолетия? И можно ли будет эту квартиру обменять на другой район или с доплатой?

Большое спасибо. Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Распоряжаться может любой из родителей, но с письменного согласия органа опеки и попечительства, который просто так согласие не выдаст, а только именно в целях улучшения жил.условий.

Виктория, здравствуйте! Органы опеки и попечительства, конечно, разрешат Вам обменять квартиру на другой район или с доплатой на бОльшую, если сделки будут произведены одновременно, и в новой квартире аналогичная доля будет оформлена на дочь.

А теперь главное: если приобретенная в период брака однокомнатная квартира, которая оформлена на обоих супругов (на Вас и на Вашего супруга) принадлежит Вам обоим. Она является Вашей совместной собственностью. При отчуждении супругом оформленной на него доли Вашей дочери, Вы будете давать нотариально удостоверенное согласие. А вот доля, которая оформлена на Вас, так и останется совместно нажитым имуществом, и, в случае раздела имущества, будет делиться пополам между Вами и супругом!! Прежде, чем отчуждать долю супруга дочери, заключите в простой письменной форме Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и вот тогда Ваша одна вторая доли будет только Ваша, и не будет подлежать разделу..

С уважением,

Харченко О.В.