Водитель несет ответственность за смерть пьяного пешехода, прокурор подал кассацию в облсуд, а родственники пострадавшего жалобы на примирение сторон. Можно ли обойтись без лишения прав?
₽ VIP

• г. Тольятти

Сбит пешеход, насмерть. Водитель был трезв, скорость не превышал (данные экспертизы), пешеход же, напротив, был сильно пьян, и переходил дорогу в неположенном месте (точнее, просто бегал по ней с зигзагами). Т.к. экспертиза установила, что водитель мог видеть пешехода издалека, спорить не стали, а достигли примирения с родственниками сбитого, заплатив около 200 т. р. В райсуде дело закрыли за примирением сторон, однако прокурор подал кассацию в облсуд. К которой сразу же написали жалобу родственники пострадавшего (несмотря на ранее достигнутое примирение). Правильно ли я понимаю, что теперь обл. суд в любом случае не оставит в силе решение о закрытии дела?

Реально ли в суде обойтись без лишения прав, обратившись к суду с ходатайством с места работы водителя - т.к. машина используется в производственных целях?

Ответы на вопрос (4):

Алексей!

По мему мнению родственники погибшего занимаются вымогательством. Попробуйте написать на них заявление о вымогательстве.

По всей видимости постановление будет отменено при тех обстоятельствах, что Вы написали. Наказание может быть любое в том числе и дополнительное с лишением водительского удостоверения. Для этого надо знать практику Вашего областного суда по данной категории дел.

Уважаемый Алексей! Естественно, облсуд не оставит в силе это незаконное решение райсуда! Виноват в данном случае владелец ИПО (источника повышенной опасности), несмотря на то, что потерпевший был пьян! (ст.1083 ГК РФ). Тем более, экспертиза установила, что водитель мог видеть потерпевшего. Непотнятно только, кто владелец машины... Водитель в это время находился на работе? Если на работе, то отвечает работодатель. Если не на работе, то водитель. Еще есть правило регресса. Тут лишение прав не самое страшное. Тут вред причиненный жизни и здоровью. Это хуже.

Уважаемый Алексей!

Действительно, облсуд решение районного суда отменит. Но нужно добиться, чтобы он не постановил другое решение вместо отмененного, а отправил дело на повторное рассмотрение в райсуд. И уже там нужно ходатайствовать о назначении новой экспертизы, перед которой следует ставить вопрос, не о том, мог ли водитель видеть сбитого пешехода, а о том, имел ли он возможность избежать наезда при тех обстоятельствах, о которых Вы пишете (непрогнозируемое и хаотичное движение потерпевшего по проезжей части).

И Вы неправильно ставите вопрос. Если и вторая экспертиза будет против Вас, то нужно будет не права спасать, а добиваться условного осуждения.