Исковое заявление о признании моего права на установление доказательством владения домом и землей, приобретенными моей матерью в 1991 году, и решение вопроса об оформлении наследства после смерти отца, прожив

• г. Тамбов

Исковое заявление на оформление права устоновление доказательство владение дома и землёй. в 91 году мама купила дом, договор на маму но жил её отец, прописан был он один и налоги платил он,после смерти прошло семь лет как он умер. Как мне дом на себя оформить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

Спросить
Пожаловаться

А вы мне не напишите заявление примерно как она будет выглядеть

Спросить
Пожаловаться

Ирина, составление искового заявления платная услуга. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Я проживала с родителями. Мама умерла 20 лет назад. Папа после смерти мамы женился на другой женщине, у нее двое детей.

Я замужем, прописана по другому адресу. Отец проживал на жил. площаде второй жены.

Собственником родительского дома был отец. Дом пустовал, в нем никто не жил.

В сентябре 2015 года отец умер. Как выяснилось, в декабре 2014 года по родительскому дому был оформлен договор купли-продажи с дочерью моей мачехи (второй жены отца). В мае 2015 года дом был застрахован, а в октябре 2015 (после смерти отца) дом сгорел. Положена страховка за дом.

Скажите, имею ли я право на наследство отца? Причитается ли мне доля от этого дома? Если отец был прописан по адресу мачехи, могу ли я претендовать на часть ее дома как наследница первого порядка?

Как оформить дом через суд? После смерти отца. Отец и мать разведены с 2004 года в 2002 году он выписан из дома, в доме живу я (дочь), мама живёт в другом доме но платит налоги и жку, отец уехал где-то в 2000 в другую область и жил там. Со смерти отца уже прошло пол года. Дом куплен отцом но не оформлен.

Мои родители жили в сельской местности, имели дом в частной собственности. Дом был оформлен на мать. Родители хоть и проживали совместно, но были официально разведены. Мама умерла 3 года назад, никто оформлением наследства не занимался, так как наш отец жил в этом доме, был там прописан, но доли в собственности не имел. Полгода назад отца не стало. Теперь нам отказывают в оформлении дома в наследство, так как после смерти мамы прошло более 3-х лет, а владела домом она, отец, получается, проживал там не законно. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Отец умер 30 сентября 2013 года, после его смерти мама является прямой наследницей дома (в доме прописана она и моя сестра я не прописан) Если мама не оформит наследство на себя, то что будет с домом? У меня с сестрой возникли разногласия по поводу на кого оформить дом.

В моей семье не простая ситуация: моя мама купила землю в 94 году и построила дом, вывела его под крышу. Так как нас там не было, Мама передавали деньги своей маме, что бы та нанимала рабочих. Деньги не переводились, а отдавались знакомым, которые летели в москву. Бабушка в то время была уже на пенсии, а мы жили на Чукотке. У мамы не было возможности приехать и оформить дом на себя, поэтому оформила на свою маму, так как та переехала уже жить в Москву. Бабушка сейчас выгоняет из дома мою маму и говорит что она там никто и что дом не ее.Мама и я там прописаны. Может ли Мама отсудить часть дома?

Отчим оформил дарственную на мою маму. Мама на себя дом не оформляла. Могут ли после смерти отчима претендовать его дети на дом как наследники? Прописан в доме один отчим. Нужно ли маме сейчас оформлять дом на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки дом достался троим сыновьям, один из которых мой отец, заявление на наследие он не написал, на дом, прошло два года, он жил в этом доме не один год, отец умер, прописан там не был. завещания на дом тоже не было. Заявление было подано только одним из братьев. Я хотела бы претендовать на долю отца и стать наследником этого дома. Что можно сделать в этой ситуации?

Как восстановить право собственности на наследников. На кого подаётся исковое заявление? Документы от дома давно потеряны, сохранилась только домовая книга, где прописана мама 50 лет. Отец умер и нужно дом переписать на маму.

Здравствуй! Мама умерла и оставила завещание на дом мне, но у меня был брат, который умер еще на шесть лет раньше мамы. Сноха и дети брата не помогали мой маме, мама дожила до 90 лет, весь уход за ней был на моих плечах. Теперь вопрос - могут они отсудить долю от дома если после смерти мамы прошло два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение