Снижение долга при оплате - коллекторы и погашение задолженности - что ожидать?

• г. Сергиев Посад

Моей подруги коллекторы прислали уведомление о переуступки прав требования долга, работают по агентскому договору (такой был выслан).

Где пишут, что в случае оплаты в размере 15 000 рублей (здесь еще есть 100% к основной сумме долга) мфо, задолженность по договору считается погашенной в полном объеме, что они снизили сумму долга по акции Списания долгов до этой суммы.

Можно ли верить коллекторам, и в случае если она оплатит всю сумму сразу, спишет ли банк долг или эти деньги коллекторы заберут частично себе, а долг останется?

В мфо отказываются разговаривать, но деньги надо будет перечислит на их реквизиты.

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций