Если возможно, напишите пожалуйста ссылки на законодательство.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Работодатель мужа отказывает в предоставлении отпуска в летние месяцы.

Правомерны ли действия работодателя? Почему работодатель может отказать в отпуске в летнее время.

Заранее огромное спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, в соответствии с правилами ст. 123 Трудового кодекса:

- Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного

- Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К работникам, просьбы которых о времени использования отпусков должны учитываться при составлении графика отпусков, относятся: работники в возрасте до 18 лет; участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, в т.ч. и инвалиды, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", ветераны труда; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы; лица, награжденные знаком "Почетный донор России"; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.

Если Ваш муж относится к отдной из указанных категорий лиц, то действия работодателя (в том случае, если работодателю известно об этом) неправомерны.