С мужем собираемся оформить развод

• г. Чусовой

У нас семья 4 человека, квартиру приватизировали на меня и 2 детей, собственность совместная по 1/3 части, поскольку муж уже в свое время учавствовал в приватизации, мы там все прописаны. С мужем собираемся оформить развод, могу ли я его после развода с одним совершеннолетним ребенком продать 2/3 части нашей квартиры, а в 1/3 часть оставить мужу и сыну?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья! Вы можете после развода, продать свою долю в квартире (1/3), если сын хочет, то может тоже продать свою долю (1/3). Но предварительно Вы и сын, должны будете предложить купить ваши доли второму сыну. Если он откажется покупать, то можете продавать кому угодно. Муж никаких имущественных прав на квартиру не имеет. Но, при этом, имеет ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования ВСЕЙ квартирой, и выписать его из нее, без его желания нельзя. Поэтому вряд ли кто-то захочет покупать долю в ТАКОЙ квартире. Но, тем не менее, я желаю Вам удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаеая Наталья.

Если ваш муж не является собственником данной квартиры, то вы сможете без его согласия продать квартиру с двумя сыновьями.

Если один из сыновей является несовершеннолетним то нужно разрешения органов опеки на продажу егово доли.

В согласии со п.2 ст. 292 ГК РФ, и ст.35 ЖК РФ., Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

"В согласии со п.2 ст. 292 ГК РФ, и ст.35 ЖК РФ., Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". (с)

В Вашем случае, ИНОЕ установлено Законом. А именно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В связи с этим, прекратить право пользования квартирой Вашим мужем нельзя, до конца его дней....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.